Consiglio direttivo

Leggi le interviste al Consiglio direttivo
 
27/11/2018Prof.ssa Filomena Morisco
25/09/2018Prof. SANTINO MARCHI
20/07/2018Dr. GIANLUCA IANIRO
19/07/2018Prof. Antonio Benedetti
 
 

Presidente

 

Prof.  Domenico  Alvaro 
 
Università degli Studi La Sapienza di Roma
 
Dipartimento di Medicina Traslazionale e di Precisione
 
Mail: domenico.alvaro@uniroma1.it
 
 

Vice Presidente

 

Prof.ssa  Patrizia  Burra 
 
Azienda Ospedaliera - Università di Padova
 
Dipartimento di Scienze Chirurgiche, Oncologiche e Gastroenterologiche
 
Mail: burra@unipd.it
 
 

Segretario Generale

 

Prof.  Bruno  Annibale 
 
Policlinico S. Andrea, UOC di Malattie Digestive e del Fegato
 
Medico Chirurgico e Medicina Traslazionale
 
Mail: bruno.annibale@uniroma1.it
 
 
 

Consiglieri

 

Prof.  Antonio  Benedetti 
 
Clinica di Gastroenterologia, Facoltà di Medicina e Chirurgia/Università degli Studi di Ancona - Nuovo Complesso Didattico
 
 
Mail: a.benedetti@ospedaliriuniti.marche.it
 
 
 

Dr.  Gianluca  Ianiro 
 
Policlinico Agostino Gemelli di Roma
 
Cattedra di Gastr. ed End. Digestiva Policlinico - Padiglione Chini (4°piano)
 
Mail: gianluca.ianiro@hotmail.it
 
 
 

Prof.  Santino  Marchi 
 
UOC Gastroenterologia Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana
 
Dipartimento di Ricerca Traslazionale e Nuove Tecnologie
 
Mail: s.marchi@med.unipi.it
 
 
 

Prof.ssa  Filomena  Morisco 
 
Universita degli Studi di Napoli "Federico II" - Parco Gussone
 
Dipartimento di Scienza degli Alimenti
 
Mail: filomena.morisco@unina.it
 
 
 

Prof.  Alessandro  Repici 
 
Humanitas Research Hospital e Humanitas Huniversity
 
Responsabile del Servizio di Endoscopia Digestiva
 
Mail: alessandro.repici@humanitas.it
 
 
 

Prof.  Luigi  Ricciardiello 
 
Università di Bologna
 
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
 
Mail: luigi.ricciardiello@unibo.it
 
 
 

Dr.  Edoardo Vincenzo  Savarino 
 
Dipartimento di Chirurgia, Oncologia e Gastr. Unità di Gastroenterologia
 
 
Mail: edoardo.savarino@unipd.it
 
 
 
 

Società Italiana di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva

Segreteria Generale: Corso di Francia n.197 - 00191 Roma

Tel: 06 363 81188 Fax: 06 363 87434 Mail: segreteria@sigeitalia.it

Partita Iva: 05647261006   Indirizzo PEC: sige1@legalmail.it