Comitato editoriale

 

Coordinamento scientifico

 

Dr.  Giuseppe  Losurdo 
 
AOU Policlinico di Bari
 
Sezione di Gastroenterologia, Dip. dell'Emergenza e trapianti d'organo
 
Mail: giuseppelos@alice.it
 
 
 

Dr.  Marcello Fabio  Maida 
 
UOC Gastroenterologia ed Epatologia,Di.Bi.M.I.S.
 
 
Mail: marcello.maida@hotmail.it
 
 
 

Componenti

 

Dr.  Alberto  Ferrarese 
 
Padova
 
Dip.Scienze Chiurgiche Oncologiche e Gastroenterologiche
 
Mail: alberto.ferrarese17@gmail.com
 
 
 

Dr.  Leonardo  Frazzoni 
 
Policlinico S.Orsola - Malpighi
 
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche (DIMEC)
 
Mail: leonardo.frazzoni@gmail.com
 
 
 

Dr.ssa  Antonietta Gerarda  Gravina 
 
II Università degli Studi di Napoli
 
 
Mail: antonietta.gravina@yahoo.it
 
 
 

Dr.  Loris Riccardo  Lopetuso 
 
Policlinico "Agostino Gemelli"
 
Gastroenterological Area, Gastroenterological and Endocrino-Metabolical Sciences Department
 
Mail: lopetusoloris@libero.it
 
 
 

Dr.  Giuseppe  Mogavero 
 
Policlinico Universitario Paolo Giaccone di Palermo
 
Gastroenterologia ed epatologia
 
Mail: peppemog@gmail.com
 
 
 

Dr.  Lorenzo  Nevi 
 
Policlinico Umberto 1
 
Dipartimento di Medicina Interna e Specialità Mediche
 
Mail: lorenzo.nevi@uniroma1.it
 
 
 

Dr.ssa  Gaia  Pellegatta 
 
ospedale san martino
 
DIMI
 
Mail: gaia.pellegatta@gmail.com
 
 
 

Dr.ssa  Anna  Sessa 
 
POLICLINICO
 
GASTROENTEROLOGIA ED EPATOLOGIA
 
Mail: asessa1990@gmail.com
 
 
 

Dr.  Rocco  Spagnuolo 
 
Policlinico Universitario Catanzaro
 
Scienze medico-chirurgiche
 
Mail: spagnuolo@unicz.it
 
 
 

Dr.ssa  Alessia  Visintin 
 
cattinara
 
clinica patologie del fegato
 
Mail: visale13@gmail.com
 
 
 
 

Società Italiana di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva

Segreteria Generale: Corso di Francia n.197 - 00191 Roma

Tel: 06 363 81188 Fax: 06 363 87434 Mail: segreteria@sigeitalia.it

Partita Iva: 05647261006   Indirizzo PEC: sige1@legalmail.it